Wednesday, June 16, 2010

Маккот 12 - Жизнь в городе-убежище

Если дерево растёт в пределах города-убежища, а его листва находится за пределами города, и ненамеренный убийца стоит под листвой, мститель за кровь не имеет права его убить.

Если непреднамеренный убийца убил кого-либо случайно уже находясь в городе, куда он был изгнан, то он изгоняется из одного района города в другой. Если Левит случайно убил кого-либо в своём родном городе, то он изгоняется в другой город.

Если непреднамеренный убийца прибыл в город-убежище и жители города хотят оказать ему торжественный приём, он должен сообщить им, "Я - убийца". Если они всё-таки хотят действовать по плану, это разрешено. В шести официально назначенных городах-убежищах убийца живёт бесплатно. Остальные сорок-два города, принадлежащие Левитам, также служат убежищем для убийцы, но в них он должен платить за проживание.

Когда срок изгнания кончается и убийца возвращается домой, то Рабби Меир считает, что он получает обратно все почётные должности, которые занимал, но Рабби Йехуда полагает, что он не получает их.

No comments:

Post a Comment