Sunday, June 13, 2010

Маккот 7 - Казнь была редкостью; законы непреднамеренного убийства

Фраза "по словам двух свидетелей" дополнительно учит тому, что судьи должны понимать язык, на котором говорят свидетели.

Если двое свидетельствуют, что некто был приговорён к казни как убийца в определённом суде, и называют время, место, и изначальных свидетелей, то виновный может быть предан казни по их словам.

Санхедрин, который казнит раз в семь лет, называется разрушительным. Рабби Элиэзер бен Азария говорит, "Раз в семьдесят лет". Рабби Тарфон и Рабби Акива говорят, "Если бы мы были в одном из санхедринов в  те времена, когда ещё были казни, никого бы никогда не казнили". Раббан Шимон бен Гамлиэль говорит, "Они бы только увеличили количество убийц в Израиле", так как преступники перестали бы бояться наказания.

Непреднамеренный убийца отправляется в город-убежище. Например, если кто-либо спускал бочку с крыши при помощи верёвки, та выскользнула у него из рук, и бочка упала и убила прохожего, то убийца отправляется в изгнание. Если же он поднимал бочку на крышу, и бочка упала и убила кого-либо, то это несчастный случай, убийца невиновен и не подлежит изгнанию.

No comments:

Post a Comment