Friday, June 18, 2010

Маккот 14 - Только одно наказание за одно прегрешение

Как правило, одно прегрешение может повлечь за собой только одно наказание, согласно тому, что в Торе сказано "наказать соответственно его плохому поступку" - что означает, не более, чем соответствует одному плохому поступку. Однако Рабби Ишмаэль позволяет наказывать вначале плетьми, и потом казнить, так как это всё просто "одна затяжная смерть".

Рабби Ицхак полагает, что за отношения с сестрой полагается отрезание от народа, и потому за это нет наказания плетьми - и вот почему: обсуждая запрещения кровосмешения, Тора повторяет запрещение отношений с сестрой. Есть правило, "Исключение подтверждает правило". В нашем случае, когда запрещение отношений с сестрой повторено, и сказано, что наказание за это - отрезание от народа, то мы можем вывести, что это единственное наказание, и что наказание плетьми в этом случае отсутствует. Далее, это исключение разъясняет правило - наказание плетьми отсутствует во всех подобных случаях.

Мудрецы не согласны с Рабби Ицхаком. Они утверждают, что когда Тора повторила запрет отношений с сестрой, она имела в виду такой случай: некто имел отношения с матерью, и у неё родились две дочери. Далее он имел отношения с одной из этих дочерей, и у неё родился сын. Теперь, если этот сын имеет отношения с другой из сестёр, то в её лице он нарушает три запрета: это его сестра, сестра его отца, и сестра его матери - и он получает три набора плетей.

No comments:

Post a Comment