Sunday, June 13, 2010

Маккот 9 - Изгнание за непреднамеренное убийство

Непреднамеренный убийца, если он слепой, не должен отправляться в изгнание, так как фраза "не видя его" снимает с него ответственность - это мнение Рабби Йехуды. Рабби Меир полагает наоборот, что дополнительное исключение "не зная об этом" налагает на слепого ответственность, так как двойное отрицание составляет положительное утверждение.

"Враг" - это тот, кто намеренно не разговаривал с жертвой "случайного" убийства в течение трёх предыдущих дней. "Врагу" изгнание не помогает, так как его утверждение о непреднамеренности убийства находится под сомнением. Рабби Йосе полагает, что он считается формально предупрежденным, и его можно казнить. Рабби Шимон полагает, что всё зависить от обстоятельств.

Три города-убежища находились за Иорданом, а три - в Ханаанской земле. Специально созданные прямые дороги вели в них из каждого населённого города. Суд давал в сопровождение непреднамеренному убийце двух изучающих Тору, задача которых была отговорить мстителя от нападения, если он найдёт убийцу. Впоследствии суд вызывал убийцу из города и решал степень его ответственности.

No comments:

Post a Comment