Sunday, June 27, 2010

Маккот 22 - Как осуществляется наказание плетьми

Самое большое количество ударов - тридцать девять, поскольку в Торе сказано, "по числу - сорок". Рабби Йехуда говорит, что это означает ровно сорок. Суд оценивает силы наказуемого и присуждает только то количество ударов, которые он может перенести. Количество должно делиться на три. Если в процессе порки видно, что он ослабел и не может больше переносить удары, дальнейшее наказание отменяется.

Помощник суда привязывает его за руки по сторонам столба, хватает за одежду, чтобы оголить места, по которым дают плетьми, и если одежда порвётся - значит, она порвётся. Позади наказуемого находится камень, помощник суда стоит на нём, и в его руке - плеть. Плеть сделана из двух полос бычьей кожи, с дополнительными полосами кожи осла; рукоятка плети - длиной в ладонь, а длина всего кнута достаточна, чтобы его конец доставал до начала живота, когда удар направляется в грудь, поверх плечей.

Назначенный чтец читает ему фразы Торы, объясняющие наказание. Если в результате наказания он умер, помощник суда не несёт ответственности, но если помощник суда ошибся, дал ему лишний удар, и он умер от этого, то помощник суда отправляется в изгнание, как все, кто убил по ошибке. Если наказуемый не мог сдерживаться и помочился под себя, дальнейшее наказание отменяется.

No comments:

Post a Comment