Sunday, June 27, 2010

Маккот 21 - Татуировка; Назир, который пьёт вино весь день

Чтобы возникла отвественность за татуировку, нужно, чтобы были сделаны оба шага: перфорация кожи и наполнение отверстий красителем. Рабби Шимон полагает, что ответственность возникает только если они включил в татуировку имя идола.

Назир, который пил вино весь день, получает только один набор плетей, следуя первому предупреждению, данному ему утром. Если же его постоянно предупреждали, "Не пей!", а он всё-таки пил, то он получает плети за каждое нарушение. Аналогичным образом, если назир провёл на кладбище весь день, то он получает только один набор плетей - результат первого предупреждения, но если его предупреждели перед каждым входом на кладбище, он получает за каждый раз. Если назир брил голову весь день, то он заслуживает только один набор плетей, следуя первому предупреждению. Если же его предупреждали перед стрижкой каждого волоса - он получает плети за каждое нарушение.

Можно вспахать одну борозду и быть при этом отвественным за восемь нарушений: если он запряг одновременно быка и осла, они посвящены как жертвы в Храм, во время вспашки он покрывает землёй смесь разных зёрен в винограднике, он делает это в седьмой год - Шмита - и в Йом Тов, он и коэн и назир, и пашет на кладбище.

No comments:

Post a Comment