Monday, June 28, 2010

Маккот 23 - Польза от плетей

Если кто-либо заслуживает отрезание от народа (карет), и получает плети, то его отрезание от народа отменяется. Мы видим это во фразе из Торы, "...и твой брат будет унижен в твоих глазах", что означает, что после получения наказания он снова твой брат - так считает Рабби Ханания бен Гамлиэль.

Отрезание души от народа (карет) имеет несколько возможных смыслов. Его душа разрушается; он рано умирает; умирают его потомки. Ранняя смерть - это смерть в возрасте от пятидесяти до пятидесяти девяти; или даже от шестидесяти до семидесяти девяти, если он умирает внезапно.

Рабби Ханания бен Гамлиэль также сказал, "Если кто-либо, кто совершает одно нарушение, влекущее за собою отрезание от народа, расстаётся с жизнью, то если он исполняет  одну мицву, насколько более верно, что он получает новую жизнь!" У Рабби Шимона есть лучший способ доказать это. В Торе сказано, "Вот Мои законы, по которым вы будете жить... Души, совершающие кровосмешение будут отрезаны." Мы видим отсюда, что кто-либо, кто воздерживается от нарушения получает награду как если бы он исполнил мицву.

No comments:

Post a Comment