Wednesday, June 9, 2010

Маккот 5 - Форма свидетельства для установления злоумышления

Для установления злоумышленности в ложных свидетелях необходимо, чтобы свидетельство новой группы свидетелей было бы направлено против изначальных свидетелей лично, а не против их показаний.

Так, если они сказали "Как вы можете свидетельствовать об убийстве, если вот эта предполагаемая жертва, или вот этот предполагаемый убийца, были с нами в этот день в другом месте" - то такое свидетельство направлено против фактов дела, а не против свидетелей по этому делу. Если же они сказали, "Как вы можете свидетельствовать об этом событии, если вы сами были с нами в этот день в другом месте", то такие слова устанавливают, что изначальные свидетели - злоумышленные ложные свидетели, показаниям второй группы свидетелей верят, и первая группа может быть предана казни по словам второй группы.

Если ложные свидетели должны заплатить денежную компенсацию тому, кого они обвиняли, они делят платёжное обязательство между собой, и каждый платит часть. Если же оказалось, что они приговорены к наказанию плетьми, то каждый получает своё наказание, которое он не делит с другими. Это потому, что наказание плетьми сравнимо со смертной казнью, и так же, как нельзя поделить смертную казнь и дать каждому часть, так же нельзя поделить и наказание плетьми.

No comments:

Post a Comment