Friday, June 17, 2011

Менахот 100 - Смена хлеба видений

Четыре коэна входили в Зал Храма для смены хлеба, двое несли по стопке новых хлебов, а двое других держали в руках две ложки с ладаном. Четверо других входили до них, чтобы убрать старый хлеб. Те, которые несли новый хлеб, становились с северной, более святой стороны, и по мере того как старый хлеб снимали со стола, новые хлеба двигали на стол, так что между не было даже расстояния с ладонь - чтобы исполнить требование хлебу быть "постоянно передо Мной".

Рабби Йосе полагает, что даже если хлеб убрали утром, а новый хлеб положили вечером, то это тоже называется "постоянно". После этого священники выходили из Зала Храма, сжигали ладан, и делили хлеб между коэнами, которые его съедали.

Из слов Рабби Йосе мы делаем вывод, что даже если кто-либо учит немного Торы утром и немного вечером, он тем самым исполнил указание Йехошуи "Слова Торы не будут прерываться у тебя во рту, и ты будешь медитировать над ними днём и ночью", и даже если он только читает молитву "Слушай, Израиль" утром и вечером - но только об этом нельзя рассказывать малообразованному человеку. Рава сказал что, наоборот, мицва рассказать об этом необразованному!

Читатель, какие пять причин могут быть, почему это мицва?

Art: James Hayllar - Never Too Late To Learn

No comments:

Post a Comment