Friday, June 10, 2011

Менахот 93 - Кто обязан опереться на жертву

Как правило, всякий, кто приносит свою личную жертву, должен опереться на неё и высказать свою вину или свою благодарность Богу. Есть, однако, категории людей, которые не должны этого делать. Так, глухонемой, человек не в своём уме, и несовершеннолетний не должны опираться на жертву, так как они не компетентны. По правде, поскольку они не компетентны, то они не могут ни посвятить жертвы, ни принести её в полном сознании, и поэтому они редко попадают в ситуацию где обязанность опереться вообще подлежит обсуждению.

Есть также категории людей, которые приносят жертву без необходимости опираться на неё, и сюда входят нееврей, раб, чей-либо агент, и женщина. Агент не может ритуально опереться на жертву, так как в Торе сказано "своими руками" - а не чужими. Женщина свободна от этого требования, так как Тора потребовала, чтобы "сыновья Израиля" опирались, а не "дочери Израиля".

Даже если кто-либо должен опереться на жертвы и не делает этого, то жертва законна, только она не принесена самым правильном способом. Опираются всем весом тела и обеими руками, а потом на этом же месте и сразу же жертву нужно зарезать.

Art: Raphael - The Mute Woman

No comments:

Post a Comment