Sunday, June 26, 2011

Менахот 108 - Тот, кто забыл, какую жертву он пообещал

Если кто-либо сказал, "Я обещаю принести всесожжение", но не уточнил, какое, то он приносит ягнёнка. Рабби Элазар бен Азария говорит, что он приносит горлицу или голубя. В принципе они не спорят, но там, где жил первый учитель, ягнята были дешевле, а в месте Рабби Элазара бен Азарии птицы были дешевле.

Если кто-либо говорит, что он обещал мирную или благодарственную жертву, но он не помнит какую, то он приносит быка и корову, телёнка и телицу, барана и овцу, козла и козу, козлёнка мужского и женского пола, и также ягнёнка мужского и женского пола.

Если он пообещал конкретного быка как жертву всесожжения, а у быка появился дефект, из-за которого его больше нельзя принести в жертву, то обязательство аннулировано. В отличие от предыдущих случаев, он пообещал конкретное животное, а не тип жертвы, и если это животное теперь нельзя принести в жертву, то и его обязательство отсутствует. Однако он должен выкупить быка, из-за чего святость переносится на деньги, на которые должен купить другую жертву всесожжения. Разница в том, что теперь он может купить любое другое животное, большего или меньшего размера.

No comments:

Post a Comment