Sunday, June 26, 2011

Менахот 109 - Храм, который построил Хонио

Если и кого-либо было два ягнёнка, и он сказал, "один из моих ягнят посвящён в Храм", то посвящённым оказывается наибольший из них, так как мы предполагаем, что люди посвящают жертвы щедро.

Если кто-либо пообещал жертву и принёс её в храме Хонио, то он не только не исполнил своего обязательства, но ещё и нарушил запрет приносить жертвы вне Храма. Рабби Шимон утверждает, что его посвящение вообще не имело смысла. Коэн, который когда-либо служил в храме Хонио, рассматривается как священник с физическим дефектом: он не может больше служить в Храме, хотя он и имеет право на свою долю жертв в Храме, предназначенных для поедания.

Какова история храма Хонио? Праведный первосвященник Шимон служил восемьдесят лет, и перед смертью назначил своего сына Хонио наследником. Однако брат Хонио, Шими, задумал сместить своего брата: он обманом заставил его служить в женской одежде, а потом доложил другим священникам, что Хонио обещал это своей жене из любви к ней. Хонио должен был бежать; он добрался до Александрии и там построил свой Храм. Мудрецы не стали связываться с Шими, из опасения что в погоне за почётом он будет действовать ещё более безрассудно. Версия Рабби Йехуда полностью противоположна: это Хонио составил заговор против своего брата Шими, но был раскрыт, и должен был бежать.

Art: Josef von Brandt - The Runaway Cart

No comments:

Post a Comment