Tuesday, June 28, 2011

Хулин 2 - Шехита, или ритуальное убийство животных

Шехита - это акт ритуального убийства животных. Делается онa так: перерезают большую (больше половины) часть трахеи, или дыхательного горла, и эзофагуса, или пищевода. При этом нужно следовать многим правилам: резать в определённом месте шеи спереди, движение ножа должно быть плавным и без остановок, а нож должен быть гладким и без заусениц.

Все могут делать шехиту, и она будет законна, за исключением глухонемого, ненормального и малолетнего, так как они могут сделать шехиту неправильно. Однако если один из них сделал шехиту под наблюдением компетентных людей, то она тоже законна. Малолетний - это мальчик до возраста бар мицвы и девочка до возраста бат мицвы.

"Все могут делать шехиту и она законна" звучит странно. Можно подумать, что учитель был двух мнений на эту тему: он позволяй делать шехиту всем, но некоторые не должны были её делать; если же он всё-таки сделали её, то шехита была законной. Как так? Рабба бар Улла утверждает, что речь идёт о ритуальном убийстве животных, которое делается по всем правилам ритуальной чистоты для жертвы, но только для обычной еды - потому что были люди, которые следовали таким правилам. В этом случае даже тот, кто ритуально нечист, может тем не менее осуществить шехиту, при условии, что он использует достаточно длинный нож и не касается мяса животного, и тем не менее лучше ему этого не делать.

Art: Julien Dupre - A Shepherdess with Cows and Sheep in a Landscape

No comments:

Post a Comment