Sunday, June 19, 2011

Менахот 101 - Какие жертвы можно выкупать

Если животное, предназначенное для приношения в Храм, получает дефект, из-за которого его уже нельзя принести в жертву, то его можно выкупить за деньги. После выкупа святость животного переносится на деньги, на которые нужно купить другую жертву, а животное становится разрешённым для использования. Разрешение выкупать животных дано в Торе впрямую, но какие ещё жертвы можно выкупать аналогичным образом?

Мучные приношения и возлияния можно выкупить, если они стали ритуально нечистыми - при условии, что они были только назначены быть приношениями, но ещё не помещены в Храмовый сосуд. Всё время, пока они не коснулись Храмового сосуда, они обладают денежной святостью, и именно это делает выкуп возможным. Как только их помещают в сосуд, он даёт приношениям физическую святость, и после этого выкуп уже невозможен.

Жертвоприношения птиц, дрова, используемые для на Алтаре, ладан, и сами Храмовые сосуде никогда нельзя выкупить, даже в случае, когда они стали ритуально нечистыми. Это потому, что они приобретают физическую святость немедленно после их посвящения, полностью пропуская стадию денежной святости, во время которой только и возможен выкуп.

Art: Gustave Caillebotte - Game Birds And Lemons

No comments:

Post a Comment