Thursday, August 26, 2010

Идолы 12 - В городе идолопоклонников

Если жители какого-либо города отмечают праздник в честь бога-покровителя этого города, то разрешено торговать с жителями рядом лежащих деревень. Аналогичным образом, если какое-либо поселение рядом с городом празднует день своего божества, то можно торговать с жителями города. Разумно предположить, что жители одного места не согласны с выбором богов в рядом лежащем месте.

Можно ли просто навестить город в день поклонения его богу? Если дорога идёт только в этот город и никуда больше, то поход туда запрещён, так как создаётся впечатление, что он идёт именно на этот праздник. Если же если дорога идёт куда-нибудь ещё, то это разрешено.

Не следует вынимать колючку из ноги, стоя перед идолом; нельзя также поднимать свои деньги, рассыпавшиеся перед идолом. Следует сначала отвернуться в сторону, чтобы нельзя было подумать, что он кланяется этому идолу.

Оба правила нужны для правильного понимания. Колючку можно вынуть и в другом месте, а деньги можно собрать только там, где они находятся, поэтому мы могли бы подумать, что хотя колючку и нельзя вынимать перед идолом, но деньги собирать разрешено. И наоборот, если он потеряет немного денег, то это ничего, а вот колючка болит и не даёт идти. Поэтому мы могли бы подумать, что хотя деньги и запрещено собирать, колючку всё-же вынуть можно. Поэтому автор правила разъясняет обе ситуации.


No comments:

Post a Comment