Monday, August 30, 2010

Идолы 15 - Законы о животных

Если в каком-либо районе обычно продают мелкий скот идолопоклонникам, то каждый торговец в этом районе может продолжать продавать его, если же обычай - не продавать, то никто не должен продавать. Объяснение этого в том, что в первом случае идолопоклонники в данном месте воздерживаются от скотоложества, а во втором месте обычай не продавать, потому что идолопоклонники этого района рутинно позволяют скотоложество.

Однако сравним этот закон с установленным правилом, что еврей никогда не должен оставлять своих животных в стойле в постоялых дворах идолопоклонников, так как они всегда под подозрением в скотоложестве - всегда под подозрением, независимо от обычая! Объяснение таково, что своё животное он не тронет, так как не хочет, чтобы оно стало стерильно.

Никогда нельзя продавать идолопоклоннику крупный скот. Может случится, что сделка будет заключена прямо перед наступлением Субботы, и покупатель попросит еврея позвать животное, чтобы посмотреть, как оно несёт поклажу, и получится, что еврей заставил своё животное работать в Субботу. Поэтому продавать животное через посредника можно. Так как оно не знает перекупщика, оно не пойдёт на его голос.

No comments:

Post a Comment