Sunday, August 22, 2010

Идолы 7 - Как просить о своих нуждах у Бога

Рабби Ишмаэль полагает, что запрещение торговли с идолопоклонниками сформулировано ещё строже, и что оно включает три дня до празнеств, и три дня после. Согласно этому получается, что торговля с приверженцами бога Солнца, которые посвящали своему богу каждое воскресенье, запрещена во все дни недели.

В наше время все эти запрещения неприложими, так как сегодняшние идолопоконники делают это только по привычке. Более того, многие общества приняли на себя более строгие устои морали, чем это было свойственно языческим обществам, в открытую позволявшим аморальный стиль жизни. Подчёркивая это, Рабби Моше Файнштейн называл американское общество "Правлением благожелательности".

Когда следует просить о своих нуждах, до или после молитвы? Некоторые полагают, что, следуя примеру Моисея, нужно начать с похвал Богу, а потом перейти к собственным нуждам. Другие утверждают, что следовать примеру Моисея было бы претенциозно. Скорее, следует сначала попросить обо всех своих нуждах. Это приведёт человека к пониманию, что во всём он может рассчитывать только на Бога. Тогда он будет в правильном настроении для молитвы. Моисею такая подготовка была не нужна.

No comments:

Post a Comment