Tuesday, August 17, 2010

Идолы 3 - Второй шанс для народов мира соблюдать Тору

В будущем Пресвятой Бог, да Будет Он Благословен, принесет Тору, возьмёт её в руки, и объявит: "Кто занимался ею, пусть получит награду". Немедленно все народы мира придут и потребуют награду. Бог отошлёт их, попросит вернуться по порядку, и первой на суд явится римская империя. Она скажет, что построила здания для коммерции, сражалась в войнах, и накопила богатства - всё для того, чтобы евреи могли заниматься Торой. Бог ответит, что торговые центры были построены, чтобы там находились проститутки, что войны велись для своей выгоды, а что всё золото все-равно принадлежит Ему.

Похожая история случится с каждой нацией. Однако, поскольку Бог не поступает обманным путём, то он предложит им ещё одну попытку соблюдать Тору, и из всего - только одну простую мицву - Сукку. Все немедленно построят себе сукки на крышах. Тогда Бог заставит солнце палить беспощадно, все покинут сукку и пнут её напоследок, и так потеряют и этот шанс.

Но разве мы не сказали, что Бог не поступает обманным путём? Зачем он заставил их покинуть сукку, при помощи палящего солнца? - Это было честно, потому что евреи тоже иногда сидят в сукке в жару. Но ведь закон таков, что если сидеть в сукке из-за жары трудно, то нужно её покинуть! Это правда, и евреи тоже покидают сукку из-за жары, но они не пинают её напоследок.

No comments:

Post a Comment