Monday, August 23, 2010

Идолы 9 - Как Рим победил Грецию

Кратесис - третий из праздников, связанных с ограничениями на коммерцию, и он отмечает завоевание Римом независимости. Отмечалось две победы - одна во времена Клеопатры, и другая, более ранняя, победа над Грецией.

После тридцати двух битв, Рим всё ещё не мог победить Грецию, пока они не заключили союз с Израилем. После этого они послали следующее сообщение грекам: "До сих пор, мы воевали оружием, а теперь давайте сразимся логикой. Если у кого-либо есть драгоценный камень гранат и Тора, что из этого является обрамлением для чего?" Греки ответили, "Гранат пусть будет обрамлением для Торы!" Римляне на это сказали, "Так вот, у нас Тора, потому что Израиль - с нами". После этого они победили греков в решающем сражении.

Однако римляне не исполнили своего обещания равноправия с Израилем, и через двадцать шесть лет подчинили его. Почему они так поступили? Вначале они исходили из фразы "А я пойду вместе с тобою", которая подразумевает равноправие Исава и Якова. Но потом они решили опираться на "пусть мой господин едёт впереди своего слуги", которая означает, что Рим должен быть предводителем.

No comments:

Post a Comment