Sunday, August 8, 2010

Шевуот (Клятвы) 42 - Когда клятва не требуется

По поводу следующих вещей клятва не требуется: рабы, долговые документы, земля, и вещи, посвящённые в Храм. Дополнительно, за эти вещи вор не подлежит двойному платежу, а тот, кто украл, убил, и продал животное, не должен платить в четыре или пять раз больше.

Хранитель, работающий бесплатно, который обычно должен клясться, что он не был небрежен в исполнении своих обязательств, не клянётся по поводу этих вещей. Хранитель, работающий за деньги, который обычно ответствен за покражу, не должен клясться и не должен платить, если эти вещи были украдены.

Клятва требует конкретных количеств. Так, например, если кто-либо утверждает, что он оставил на хранение дом, полный продуктов питания, или кошелёк, полный денег, а хранитель говорит, что он не знает точно количество, доверенное ему, но всё, что ему дали, он возвращает, то он свободен от клятвы. Если же кто-либо говорит, что гора продуктов доходила до балок крыши, а хранитель утверждает, что только до окон - то он должен дать клятву, ввиду частичного признания.

No comments:

Post a Comment