Sunday, August 29, 2010

Идолы 14 - Приверженность к идолам

Следующие предметы нельзя продавать идолопоклоннику в течение всего года: плоды определённых сортов кедра вместе с ветками, очищенный ладан, и белого петуха. Поскольку запрет поклонения идолам входит в семь заповедей потомков Ноя, и поскольку в те времена эти вещи использовались в идолопоклонных целях, то еврей, продающих их идолопоклоннику, нарушает запрет, "не положи камень преткновения перед слепым".  Тем не менее, продавать большие количества этих же товаров разрешено. Покупатель - вероятно, торговец, которых будет их перепродавать дальше, а запрет "камня преткновения" не распространяется так далеко.

Если идолопоклонник хочет купить вещи кроме перечисленных, но сообщает, что они нужны ему для службы его идолу, то их запрещено продавать. Мы могли бы оправдать продажу и сказать, что этот идолопоклонник настолько привержен своему идолу, что полагает, что все разделяют его страсть. Поэтому, если он упомянет, зачем ему товары, то он получит их со скидкой, а на самом деле они ему просто нужны для его личных нужд. Так вот, это рассуждение не оправдано, и продажа запрещена.

Трактат "Идолы", находившийся в распоряжение нашего отца Авраама, состоял и 400 глав, а наш же имеет только пять. Но даже в этих пяти главах есть много сложных и непонятных нам мест - например, мы не знаем, какие именно сорта кедра из упомянутых выше запрещены.

No comments:

Post a Comment