Thursday, August 19, 2010

Идолы 5 - Бессмертие

Если бы евреи не служили Золотому Тельцу после того, как они получили Тору, то они стали бы бессмертны, согласно сказанному в псалмах, "Я сказал, бы будете как ангелы бессмертны, теперь же - умрёте, как человек". Реш Лакиш на это сказал, "Мы должны быть благодарны нашим праотцам". Если бы они не ошиблись с Тельцом и получили бы бессмертие - мы бы не были рождены.

Но как это может быть? Разве Бог не показал Адаму книгу будущих поколений всех людей? И разве не верно также то, что все души должны переродиться, прежде чем придёт Мессия? Но Реш Лакиша надо понимать так: если бы они стали бессмертны, то мы бы действительно родились, но по сравнению с ними были бы как ничто.

Другое мнение - это то, что смерть отменить нельзя, и что даже если бы евреи не ошиблись с Тельцом, то они были бы только свободны от любой зависимости от других народов, но оставались бы смертными. Это мнение основано на фразе, "Соблюдайте Тору, чтобы у вас всё было хорошо" - но не чтобы вы были бессмертны. А как Реш Лакиш объясняет эту фразу? Он говорит, что "смерть" может осуществится другим способом - через бедность, так как четыре категории людей считаются как мёртвый: бедный, слепой, прокажённый, и бездетный.

No comments:

Post a Comment