Monday, August 9, 2010

Шевуот (Клятвы) 43 - Кредитор ответствен за хранение залога

Если кто-либо ссужает ближнего деньгами под залог, то он считается платным хранителем этого залога. Поэтому, если залог потерян или украден, кредитор ответствен за него. Если залог стоил больше, чем сумма займа, то кредитор должен возместить разницу, а если он стоил меньше, то разницу должен возместить должник.

Если должник утверждает, что стоимость залога в точности соответствовала долгу, а кредитор утверждает, что залог стоил меньше, то должник не должен давать клятву, так как нет суммы, с которой он был бы частично согласен. Однако если должник утверждает, что он должен доплатить определённую сумму, а кредитор утверждает, что он должен доплатить сумму большую, чем то, на что согласен должник, то теперь должник должен дать клятву, так как он признаёт частичный долг.

Кто даёт клятву по поводу стоимости залога? Тот, в чьём владении он находился, когда был потерян, то есть, кредитор. Если бы должник дал клятву и ошибся в стоимости, а кредитор потом всё-таки нашёл бы залог, то должник потерял бы право давать клятвы и быть свидетелем в суде. Это несправедливо, и поэтому Мудрецы перенесли обязательство клятвы на кредитора.




No comments:

Post a Comment