Sunday, August 1, 2010

Шевуот (Клятвы) 35 - Различные формулировки клятв

В пяти случаях ответственность за клятву свидетельства неприменима: когда свидетельствуют об обещании дать деньги, а не о действительном платеже; если тяжущийся хочет, чтобы свидетели дали клятву что в будущем, когда они будут знать свидетельство, они его скажут; когда он просил свидетельствовать целую группу людей, не выделяя своих двух свидетелей по именам; когда их свидетельство было бы не личное знание, а то, что им сказали другие, или если бы они не были законными свидетелями по какой-либо другой причине; когда он послал своего раба взять клятву, или когда ответчик, а не истец, брал клятву у свидетелей.

Если кто-либо использовал следующие слова: "Я беру с вас клятву", "Я даю вам указание (как в Торе)" или "Я связываю вас обязательством (тоже как в Торе)" - свидетели подвержены условиям клятвы.

Если они поклялись небом и землей, это не считатается клятвой свидетельства. Однако если они поклялись "Моим Господином", именем Бога - Тетраграмматоном, "Богом Легионов", "Сострадательным", "Снисходительным", "Медленным на Гнев", "Обильным на Добро" - или если они поклялись одним из производных имён Бога - то они несут ответственность за клятву свидетельства.

No comments:

Post a Comment