Sunday, February 27, 2011

Зевахим 108 - Строгости нарушения запрета приношения жертвы вне Храма

Если зарезать жертву вне Храма, то это может привести к большей ответственности, чем вознести её, но кое в чём вознесение приводит к большей ответственности. Так, например, если кто-либо взял животное, посвящённое как жертву, и зарезал его для поедания каким-либо человеком, то он нарушил запрет приношения жертвы снаружи Храма. Если же он вознёс (сжёг) её, посвящая её какому-то человеку, то он не нарушил этого запрета, так как он не имел в виду жертву Богу. Правда, он при этом нарушил запрет идолопоклонства, поклоняясь этому человеку - но это совсем другая ответственность.

С другой стороны, вознесение жертвы более строго в следующем: если двое взяли вместе нож и совместным движением зарезали жертву вне Храма, то они не несут ответственности, но если они вознесли конечность жертвы, оба несут ответственность.

Если кто-либо вознёс конечность жертвы, потом вспомнил, что это запрещено, потом забыл, вознёс следующую конечность, снова вспомнил, что запрещено, снова забыл, вознес следующую, и так далее, то он несёт ответственность за каждую принесённую конечность - это мнение Рабби Шимона, а Рабби Йосе полагает, что он несёт ответственность только однажды.

Art: William Lucas - Sharpening The Knife 1868

No comments:

Post a Comment