Sunday, February 27, 2011

Зевахим 109 - Нужен ли алтарь для ответственности за приношения вне Храма

По мнению Рабби Йосе, ответственность за приношения жертв вне Храма возникает только если эта жертва принесена на алтаре, а Рабби Шимон полагает, что даже если он принёс жертву на скале или на камне - он уже несёт ответственность.

На что опирается Рабби Йосе? - Сказано, "И Ной построил алтарь для Бога", что доказывает, что алтарь необходим. А Рабби Шимон? - Сказано, "И Маноах взял козлёнка и мучное приношение, и вознёс их на скале для Бога". Как Рабби Шимон объясняет алтарь, который построил Ной? - Он говорит, что алтарь был только для удобства, чтобы приносит жертвы на правильной высоте. А как Рабби Йосе объясняет скалу Маноаха? - Ангел велел ему так поступить, но обычно требуется алтарь.

Какие именно жертвы влекут за собой ответственость если они принесены снаружи? Все годные жертвы, и даже негодные - такие, которые были бы приняты на Алтаре и не были бы сняты с него, если они уже были принесены. Ответственность возникает за приношение мяса объёмом с оливку, а также за приношения муки и ладана. В случае бескровных жертв, Рабби Элазар требует полную жертву, а не только часть её объёмом с оливку.

Art: Adam Colonia - Noah Leaving the Ark

No comments:

Post a Comment