Wednesday, February 16, 2011

Зевахим 98 - Что достанется каждому коэну

Священникам (коэнам) в Храме достаётся мясо строго святых жертв и их шкура, мука от мучного жертвоприношения, а также грудь и правая задняя нога от благодарственных и мирных жертв.

Вообще говоря, каждый коэн имеет право на часть каждой жертвы в Храме. Практически было бы неудобно, если бы коэны приходили служить и получать свои доли когда хотели, и Моисей поделил их на восемь групп для служения, что впоследствии было продолжено Шмуэлем и Давидом, которые поделили всех коэнов на двадцать четыре группы, согласно их семейным и родственным связям. Поэтому каждый коэн должен был служить в Храме примерно одну неделю раз в полгода, и в эту неделю он имел право на каждую жертву.

Если коэн стал ритуально нечист и пошёл окунуться в микву с целью очищения, он должен также дождаться до захода солнца, после чего он становится полностью чист и может есть жертвы. В продолжении этого дня вплоть до захода солнца он всё-ещё не полностью чист и не может претендовать на порцию жертв, несмотря на то, что он будет иметь право есть их вечером. То же самое верно для коэна, который для своего очищения должен принести дополнительные жертвы - он не может получить жертвы сейчас с тем, чтобы съесть их вечером.

Art: Albert Bierstadt - Sundown at Yosemite

No comments:

Post a Comment