Friday, February 11, 2011

Зевахим 93 - Брызги крови

Леви спросил, "Если брызги крови попали с одной одежды на другую, нужно ли её стирать во дворе Храма? Или может быть кровь стала негодной в момент, когда она попала на первую одежду, и тогда вторую одежду стирать не нужно?"

Рабби Йехуда Принц ответил, "Хороший вопрос! И я отвечу согласно обоим мнениям: если кровь осталась годной, то одежду нужно стирать, а если же она стала негодной, на что указывает именно тот факт, что первую одежду нужно стирать - то я следую мнению Рабби Акивы, согласно которому если кровь когда-то была годной, то одежда, запачканная ею, тоже требует стирки во дворе Храма". Несмотря на этот ответ, закон не следует Рабби Акиве, и поэтому изначальный вопрос, заданный Леви, остаётся без ответа.

Если кровь брызнула прямо с шеи животного на одежду, то стирка не требуется. Аналогичным образом, если кровь попала на одежду с рога Алтаря, с его основы, или пролилась на пол и была потом собрана - во всех этих случаях стирка не требуется. Стирка во дворе Храма требуется только если кровь была получена в Храмовый сосуд, и оттуда брызги попали на одежду.

Art: Jan Mari Henri Ten Kate - Hanging Up the Washing

No comments:

Post a Comment