Thursday, February 3, 2011

Зевахим 84 - Жертвы, которые Алтарь уже принял

Мы учили, что Алтарь "забирает и освящает свою долю". Практически это означает, что жертвы, даже негодные, как только они попадают на Алтарь или касаются его, должны остаться там, и не могут быть забраны назад. Какие категории негодных жертв включены в это правило?

Жертвы, мясо которых не было сожжено или съедено до утра; жертвы, мясо или кровь которых были вынесены за пределы Храмового двора; жертвы, ставшие ритуальное нечистыми, и такие, которые коэн собирался съесть после правильного времени или в неправильном месте, и наконец жертвы, кровь которых была принята или брошена на Алтарь людьми, негодными для службы.

Рабби Йехуда добавляет в список жертв, которые не освящаются Алтарём, и которые должны быть сняты с него, даже если они туда попали, следующие: жертва, которую зарезали ночью, кровь которой пролили или вынесли из двора Храма. Логика Рабби Йехуды такова: только те негодные жертвы, которые были позволены в какой-либо другой ситуации, могут быть освящены Алтарём, те же, которые остаются негодными во всех остальных случаях, остаются негодными, даже попав на Алтарь.

Рабби Шимон даёт иное правило: если дисквалификация жертвы произошла во дворе Храма, а до того жертва была годной, то Алтарь освящает её, и раз попав на Алтарь, она должна там остаться.

Art: William Henry Pyne - Slaughterman

No comments:

Post a Comment