Sunday, February 13, 2011

Зевахим 94 - Стирка - строгость, присущая только жертвам за грех

Описывая законы крови, которая расплескалась на одежду, Тора говорит только об "одежде". Однако мы можем добавить две категории, где эти законы также применимы: все предметы, предназначенные для стирки, как одежда, и все объекты, которые могут стать ритуально нечисты, как одежда - поскольку одежда, даже в небольшом количестве, может быть использована, и поэтому подвержена ритуальной нечистоте.

Если кровь брызнула на шкуру животного, то, если её ещё не сняли с животного, она не требует стирки, так как в таком виде не служит одеждой. Если же её сняли, то она требует стирки, так как хозяин кожи может мысленно назначить её к употреблению как подстилка - это мнение Рабби Йехуды. Однако Рабби Элазар утверждает, что кожа животного должна стать настоящей одеждой, а не просто быть задумана её хозяином как таковая, и что до тех пор она не подвержена ритуальной нечистоте и, следовательно, не нуждается в стирке.

Дополнительные законы ритуальной стирки следующие: только место, куда попала кровь, должно быть постирано, а стирка должна быть во дворе Храма. Равным образом глиняные сосуды, в которых мясо жертвы было приготовлено, должны быть разбиты во дворе Храма, а металлические - подвергнуты очищению в этом же дворе. Законы стирки - строгость, присущая только жертвам за грех.

Art: Edward Stott - The Washing Day

No comments:

Post a Comment