Wednesday, November 2, 2011

Хулин 126 - Яйцо рептилии

Тора перечисляет восемь рептилий в списке несущих ритуальную нечистоту когда они умирают, включая ящерицу и улитку, но добавляет туда также ласку и мышь. Более правильно называть их "ползающими по земле", и так Тора их и называет, "шерец", но мы, за неимением лучшего термина, будем называть их всех вместе рептилиями.

Обычно "защита" какой-либо субстанции передаёт ритуальную нечистоту этой субстанции, однако для этого сама субстанция должна быть где-либо открыта нашему прикосновению. Например, яйцо рептилии, внутри которого сформировался и умер зародыш, ритуально чисто, так как этот зародыш невозможно потрогать. Если же это яйцо имеет где-либо любой величины отверстие, то скорлупа передаёт ритуальную нечистоту.

Был тип мышей, которые размножались не половым образом, а возникая из земли, примерно, как черви возникают в гниющей еде. Если такая мышь в процессе появления, когда половина её превратилась в плоть, а вторая её половина ещё земля, умерла, то коснувшийся её плоти становится ритуально нечист, коснувшийся же земляной её части остаётся чист. Рабби Йехуда добавляет, что тот, кто коснулся земли напротив плоти, тоже стал ритуально нечист.

Art: Willem Van Aelst - Still-Life with Mouse and Candle

No comments:

Post a Comment