Thursday, November 10, 2011

Хулин 135 - Доля коэна со стрижки овец

Ещё один дар коэну - это его доля со стрижки овец. Тора сказала, "И первую часть со стрижки своих овец в стаде отдашь коэну", то всякий раз, когда кто-либо стрижёт стадо овец, он отдаёт коэну часть шерсти. Поскольку исполнение этой мицвы не связано с землёй, то она приложима как в Израиле, так и снаружи. Она существует как во времена Храма, так и когда Храма нет. Однако, поскольку Тора сказала "своих овец", то мицва приложима к своим овцам, но не к овцам Храма, так что с жертв, если их стригут, не нужно отдавать часть шерсти коэну.

Дару коэну, которые мы обсуждали ранее - передняя конечность, челюсти, и сычуг - более строги, чем доля со стрижки овец: они применимы как к овцам, так и к коровам, и к любому количеству, как к большому, так и к маленькому. Напротив, доля со стрижки овец отдаётся только со стада, и только со значительной стрижки. Что называется стадом для этой цели? Две овцы согласно школе Шаммая, и пять овец согласно школе Хиллеля. Что называется значительной стрижкой? Рабби Доса полагает, что это пять овец, с каждой из которой снимают полторы меры веса называемой "манэ", что составляет в общей сложности примерно четыре килограмма. Мудрецы же говорят, что это стрижка пяти овец в любом количестве.

Art: John Frederick Tayler - Sheep Shearing

2 comments:

  1. Write more, that’s all I have to say.
    Literally, it seems as though you relied on the video to make your point.
    You definitely know what you’re talking about.
    Thanks for sharinhg!
    winzip-system-utilities

    ReplyDelete
  2. Really Good Work Done By You...However, stopping by with great quality writing, it's hard to see any good blog today.
    HQLicense
    Gravit Designer Crack

    ReplyDelete