Sunday, November 27, 2011

Бехорот 13 - Перворожденный кошерного животного

Если кто-либо назначил овцу в выкуп за перворожденного осла, но овца умерла, то её хозяин ответствен за то, чтобы назначить новую овцу, точно так же, как отец перворожденного сына обязан предоставить новые деньги, если те, которые он назначил для выкупа, были потеряны и не дошли до рук коэна - это мнение Рабби Элиэзера. Однако Мудрецы полагают, что хозяин не должно поставлять овцу в замену, так же как он не обязан поставлять новое зерно второй десятины, или отделённое им было потеряно.

Если кто-либо покупает плод коровы то его рождения у идолопоклонника, или продаёт ему плод своей коровы - хотя это последнее и запрещено, или если он покупает корову совместно с идолопоклонником, то корова не подлежит законам о перворожденных, так как Тора сказала "все перворожденные среди детей Израиля" - но не среди других наций.

В отличие от законов перворожденных ослов, коэны и левиты не освобождены от законов перворожденных кошерных животных. Исключение распространялось только на их перворожденных сыновей и на перворожденных ослов. Поэтому, если у коэна есть корова, овца, или коза, и она рождает отпрыск мужского пола в свои первые роды, то коэн приносит его в жертву в Храме и съедает по правилам жертвы перворожденного.

Art: Willem Romeijn - Cow, Goats and Sheep in a Meadow

No comments:

Post a Comment