Friday, November 4, 2011

Хулин 128 - Зачем спорить о болтающейся конечности?

Обычно еда может стать ритуально нечистой только если она в какой-то момент была мокрой. Рассмотрим это правило в случае болтающейся конечности. Если животное забивают кошерным образом, то эта шехита приготавливает конечность стать ритуально нечистой едой - это мнение Рабби Меира, а Рабби Шимон несогласен. Есть шесть возможных причин их спора.

1. Может ли животное рассматриваться как ручка для болтающейся конечности? Если да, то шехита приготовляет конечность к ритуальной нечистоте.
2. Поскольку поднять животное за болтающуюся конечность нельзя, то рассматривается ли они как соединённые? Если да, то шехита приготовляет конечность к ритуальной нечистоте.
3. Ручка передаёт ритуальную нечистоту, но передает ли она также приготовление к нечистоте?
4. Во время шехиты никто не собирался есть болтающуюся конечность, так как она запрещена к поеданию, но после шехиты они решили отдать конечность тому, кто нарушить запрет. Действует ли приготовление к нечистоте в таком порядке?
5. Если только последний момент разреза осуществляет забой, то вытирание крови об болтающуюся конечность во время разреза рассматривается как случившееся до шехиты.
6. Если кровь не касается конечности, считаем ли мы что она как бы коснулась её?

Art: Gustave Caillebotte - Rib Of Beef

No comments:

Post a Comment