Sunday, November 20, 2011

Бехорот 5 - Действовало ли посвящение перворожденных в пустыне?

Рабби Йоханан сказал, что перворожденные были посвящены и во время пребывания в пустыне, между Исходом и входом в Израиль, как сказал Всемилостивый, "Посвяти Мне всех перворожденных". Реш Лакиш же считает, что нет, не были, так как в Торе сказано, "Когда Бог приведёт тебя в землю Ханаан... ты отделишь каждого перворожденного Богу", - то есть, только тогда, но не до этого.

Рабби Йоханан: "Но перворожденные приносили жертвы в пустыне, до того, как был построен Шатёр собрания!?" Реш Лакиш: "Это были перворожденные, родившиеся в Египте, а не в пустыне. Наоборот, у меня к тебе вопрос именно из твоего доказательства, как могли годовалые перворожденные приносить жертвы, ведь Шатёр был поставлен уже через год после Исхода?" Это настолько очевидное упущение, как мог Рабби Йоханан его совершить? Рабби Йоханан отвечает, "Если первородство прекратилось в пустыне, то оно должно было прекратиться и для ранее рождённых".

Кунтрукос, один из римских высокопоставленных особ, спросил Рабана Йоханана бен Заккая, "Было собрано двести талантов серебра для постройки Шатра, но использованы были только сто талантов. Ваш учитель Моисей был или вор, или он похищал людей и спрятал половину населения, или же он просто не умел считать". Раббан Йоханан ответил, "Наш учитель Моисей был надёжный казначей и умелый бухгалтер. Однако мера талант в Храме превосходила обычный талант вдвое. Поэтому двести талантов, собранных на постройку Шатра собрания, равнялись ста Храмовым талантам". А откуда Раббан Гамлиэль это знал? Из фразы в Иезекииле, "Шестьдесят шекелей будет ваш талант", тогда как известно, что обычный талант - это только тридцать шекелей.

Art: George Cruikshank I - The thief - Jonathan Wild Thief Turned Thief Taker Throwing Richard Trenchard Down The Well

No comments:

Post a Comment