Thursday, November 3, 2011

Хулин 127 - Болтающиеся конечность и плоть

"Конечность" состоит из мяса, жил, и костей, в то время как "плоть" - это только мясо. Если они отсечены от живого животного, то их запрещено есть всем, евреям и неевреям. Разница между ними в том, что конечность обладает присущей ей ритуальной нечистотой, которую она в состоянии передать другим, то есть еде или людям, в то время как плоть - это просто еда, хотя и запрещённая, так что она может получать и даже передавать дальше нечистоту, но своей собственной нечистотой она не обладает.

Если конечность или плоть почти отсечены от животного, но не полностью, то они называются "болтающимися". В этом состоянии они уже могут, как будущая еда, получить ритуальную нечистоту еды, хотя они должны быть "приготовлены" для этого через контакт с водой, кровью, или другой жидкостью. Если животное забьют кошерным образом при помощи шехиты, то болтающиеся конечности рассматриваются как часть животного, а не как отсечённые от животного при жизни. Они запрещены Мудрецами, но остаются едой, и в состоянии получит ритуальную нечистоту еды, так как кровь шехиты считается приготовившей их к этому, даже если она до них не дотронулась.

Если же животное умерло без шехиты, то на болтающиеся части смотрят, как если бы они отвалились от животного за один момент перед смертью. Следовательно, плоть рассматривается как если бы у неё не было контакта с мёртвым животным, и она ритуально чиста. Конечность же рассматривается как отсечённая от живого животного.

Art: Pieter Gysels- Still Life with Vegetables, Meat, Fruit and Game

No comments:

Post a Comment