Saturday, November 19, 2011

Бехорот 4 - Как перворожденные потеряли своё привилегированное положение

Ещё со времён Адама приношение жертв было право и обязанность перворожденных. Яков был рожден вторым, и ему пришлось покупать это право у Эсава. Так дело обстояло и во время выхода и Египта, но когда перворожденные поклонялись золотому тельцу, то они потеряли право приношения жертв, которое досталось Левитам, поскольку только они не принимали участия в поклонении тельцу.

Передача храмовых прав от перворожденных к левитам происходила так: перворожденных посчитали, и затем Левиты стали их заменой. Всего было 22.300 левитов, но 300 из них сами были перворожденными, и поэтому они не могли служить для обмена других. Оставшиеся 300 перворожденных выкупили себя деньгами.

Теперь мы видим, что левиты и коэны (которые принадлежат колену левитов) свободны от выкупа перворожденных, используя логику "а фортиори": если они могли освободить других от выкупа, то тем более они освобождают себя. Далее, поскольку выкуп перворожденных ослов упомянут в той же фразе Торы, что и выкуп людей, то мы видим также, что левиты не должны выкупать своих перворожденных ослов.

Art: Sir Lawrence Alma-Tadema - The Death Of The First Born

No comments:

Post a Comment