Wednesday, November 23, 2011

Бехорот 8 - Период беременности змеи

Все существа совокупляются лицом к спине, кроме рыб, людей, и змей. Чем они отличаются от других? Тем, что с ними говорило Божественное присутствие: некоторые люди были пророками, Бог говорил с рыбой в истории с пророком Ионой, а со змеёй - в Раю.

Змея была "проклята больше всех животных", и период её беременности в семь раз превосходит один год беременности ослицы. Римский император спросил у Рабби Йехошуи бен Ханания, "Сколько длится беременность змеи?" Рабби Йехошуа ответил, "Семь лет". Император сказал, "Но афинские философы спаривали змей, и те родили через три года?" Рабби Йехошуа объяснил, "Эти змеи уже были беременны четыре года то того, как афиняне начали из изучать". Император возразил, "Но они совокуплялись в экспериментах афинян, а беременные животные не совокупляются". Рабби Йехошуа ответил, "Змеи совокупляются во время беременности, как и люди". Император тогда сказал, "Но афинские философы - серьёзные учёные, и мы может доверять их исследованиям!" Рабби Йехошуа заявил, "Мы, еврейски мудрецы, умнее, чем они".

Если так, сказал император, поезжай в Афины, победи их спорах, и привези их в Рим. Рабби Йехошуа поехал, избежал все опасности, разрешил все двенадцать задач, и обманом заставил их сесть в свой корабль. Он также захватил земли из Афин. Когда они добрались до Рима, император сказал, "Это - какие-то не такие философы, потому что афинские учёные - самонадеянные". Рабби Йехошуа спрыснул их землёй из Афин, к ним вернулось присутствие духа, и они стали вести себя заносчиво по отношению к римскому императору.

Art: Jan van Kessel - The Enemies of Snakes

4 comments:

  1. а есть какие-нибудь фактические подтверждения, что период беременности змеи 7 лет?
    Источники в интернете говорят о периоде 90-130 дней. И нет причины им не верить, ведь этот факт доступен для проверки

    ReplyDelete
  2. Во первых, уточним термины: мы говорим именно о живородящих змеях, не о тех, которые размножаются, откладывая яйца. Такие змеи могут хранить сперму самца в своём теле в течении продолжительного периода времени. То, что змеи могут получить сперму до спячки, и она начнёт развиваться после зимней спячки, признанный факт, смотри он нём, например, здесь, http://en.wikipedia.org/wiki/Common_Garter_Snake.

    Однако существуют более крайние случаи (что неудивительно, если вообще идея хранить сперму возможна), и вот рассказ о змее, которая хранила её минимум пять лет, но возможно и больше: http://www.sbs.com.au/news/article/1599291/female-snake-stores-sperm-for-5-yrs.

    Вообще говоря, это место Талмуда рассматривается многими как аллегория. Например, "беременность змеи" может означать человеческую историю, и комментарий Artscroll, который я использую, перечисляет по меньшей мере пять разных аспектов понимания. Однако опора на реальные жизненные факты всегда нужна, и я рад, что смог найти ссылки.

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete