Thursday, September 2, 2010

Идолы 19 - Учить Тору у многих учителей

Первый псалом начинается так, "Но только желание учить Тору у него в сердце" - и это даёт нам урок: каждый должен учить то, что его сердце хочет в данный момент. Два ученика Рабби Йехуды Принца хотели учить разные книги: Леви - Мудрость царя Соломона, а Рабби Шимон - Псалмы. Они превозмогли Леви и заставили его учить Псалмы. Но как только они выучили что означет "Но только желание учить Тору у него в сердце", Леви сказал им, "Вы дали мне разрешение вернуться к Мудрости Соломона".

Продолжение псалма говорит, "и он будет как дерево, корни которого у реки" - что подразумевает, что когда-то корни были в другом месте, и учит нас тому, что каждый должен учиться у многих учителей. Рав Хисда рассказал это своим ученикам, и они все покинули его и отправились учиться у Раббы. Рабба однако сказал им, "Это приложимо только к изучению логики и исскусства рассуждения, а основные знания лучше получить у одного учителя, в одном стиле". Они все вернулись к Рав Хисде.

Рабби Александ
ри взывал, "Кто хочет жизнь?" Когда собралось много желающих, он процитировал из псалма, "Охраняй язык от плохого" - то есть, не говори про других плохо. Человек может решить, "Главное - молчать", и отправится спать. На это Тора сказала, "Ищи хорошего" - то есть, учи Тору.

No comments:

Post a Comment