Tuesday, September 7, 2010

Идолы 24 - Законы рыжей телицы согласно Рабби Элиэзеру

Рабби Элиэзер полагает, что мы всегда должны принимать во внимание возможность, что с  животным, которое было в распоряжении идолопоклонников, был совершен половой акт. Однако если так, то каким образом, с точки зрения Рабби Элиэзера, можно изготовить пепел рыжей телицы? Что делать со следующей историей?

Дама бен Нетина был нееврей, который всем показал пример уважения родителей. Однажды мудрецы хотели купить у него драгоценный камень для нагрудной пластины первосвященника, за шестьсот тысяч золотых монет. Поскольку ключ от шкатулки с драгоценностями находился под подушкой, на которой спал его отец, он отказался будить отца и потерял возможность сделки. Однако на следующий год в его стаде родилась рыжая телица. Он сказал мудрецам, "Я знаю, что вы заплатите мне за неё любые деньги, но я хочу только те шестьсот тысяч, которые я ранее пропустил".

Итак, почему они купили у него корову? Рабби Элиэзер ответит, что они следили за ней с момента зачатия. Но может быть, половой акт был совершён с её матерью ещё ранее? - Они следили за матерью с момента зачатия матери. Но может быть то же случилось с её бабушкой? - Так далеко наши подозрения не распространяются. Но как они знали, за какой коровой следить, и у какой родится рыжая телица? - Они показывали ей стакан с рыжей жидкостью в момент зачатия. Но если это так просто, то почему рыжая телица стоит так дорого? - Потому, что эта должна быть особая корова, с большой вероятностью рожающая рыжих телиц.

No comments:

Post a Comment