Sunday, September 26, 2010

Идолы 43 - Украшения, которым поклонялись

Если кто-либо находит предметы утвари с изображениями, символизирующими власть, то он должен отнести и бросить их в Мёртвое море. Фигуры - символы власти - которым обычно поклонялись включают царя с короной в колеснице - символ солнца, аналогичный символ луны, а также фигуру дракона. Некоторые говорят - что дракон - это змей. Мёртвое море выбрано потому, что в его сильно солёной воде не ходят корабли, и возможность того, что кто-либо найдёт эту утварь и будет пользоваться ею, очень мала. Рабби Йехуда добавляет образ матери, кормящей младенца, которому поклонялись, потому что он символизировал Еву, которая кормит весь мир.

Рабби Элазар ХаКаппар однажды нашёл кольцо с изображением дракона. Он выискал взрослого идолопоклонника и заставил его аннулировать идола. Мы видим отсюда, что еврей не может аннулировать идола, но что взрослый идолопоклонник может, даже если этот идол - не его, а даже если его заставили.

Вся предыдыщая дискуссия касается найденных изображений, сделанных другими, но запрещения еврею изготавливать идолов строже, и в этом следует избегать даже подозрений в идолопоклонстве.

Art: Odilon Redon - Apollos Chariot

No comments:

Post a Comment