Wednesday, September 22, 2010

Идолы 39 - Кому можно верить

Рыба, плавники и чешуя который появляются только когда она достигает зрелости (например, рыба, которая была называема "султанит"), кошерна. Тем не менее, покупать её можно только у такого знающего продавца, который может отличить похожую некошерную рыбу и убрать её. Если у рыбы есть чешуя и плавники, хотя она теряет их попавши в сеть, то она кошерна.

Нож, которым нарезали некошерную рыбу, не должен использоваться для нарезки кошерной рыбы. Хотя обычно вкус, добавляемый жиром, оставшимся на ноже, ухудшает вкус нарезаемого продукта и поэтому не делает его некошерным, в данном случае вкус кошерной рыбы улучшается.

Слуга Рабби Леви продавал рыбы "султанит" и считалось, что ему можно доверять в этом. После смерти Рабби Леви возник вопрос, можно ли ему продолжать доверять, и Рабби Йоханан сказал следующее правило, "Слуга того, кому можно было доверять, продолжает пользоваться доверием даже после смерти хозяина." Точно также жена учёного, которому можно доверять, пользуется таким же доверием, что и он, даже после его смерти.

No comments:

Post a Comment