Friday, September 17, 2010

Идолы 34 - Предметы, принадлежащие идолопоклонникам, которые разрешены к использованию

Рабби Акиба однажды был в городе Гинзак, где ему задали несколько вопросов. "Пост только на часть дня - это религиозный пост или нет"? Он не знал. "Винные кувшины идолопоклонников, запрещены они или разрешены"? Он не знал. "Какую одежду носил Моисей в дни посвящения Скинии Собрания"? - Он не знал.

Раши утверждает, что невозможно представить, чтобы Рабби Акиба не знал ответов на эти вопросы и предпочитает альтернативный вариант текста, в котором это был Мар Уква, однако Тосафот опровергают доводы Раши.

Рабби Акива отправился спросить в Академии, и там ему сказали, "Тот, кто был занят утром и не успел поесть, может принять на себя религиозный пост до конца дня. Винные кувшины идолопоклонников разрешены к использованию после двенадцати месяцев. Моисей служил в особых белых одеждах, так как одежды коэна ему не были разрешены, а обычная одежда для такого случая не подходила".

Рыбный рассол, приготовленный домохозяином-идолопоклонником, запрещён к использованию, так как туда часто добавляют вино. Если же он изготовлен профессионаьным рыболовом, то он разрешён, так как рыболов использует для рассола первосортные внутренности рыб.

No comments:

Post a Comment