Wednesday, September 15, 2010

Идолы 32 - Глиняная посуда Адриана

Глиняная посуда солдат императора Адриана запрещена к использованию. Что это такое? Император Адриан нашёл целинную землю, которую до него никто не обрабатывал. Он приказал вспахать её и посадил там виноградник. Вино из этого виноградника было необычайно сильным. Его хранили в глиняных кувшинах, и кувшины впитывали его. Когда солдаты Адриана шли в военные походы, они разбивали эти кувшины и брали осколки с собой. Куда бы они ни приходили, они замачивали осколки в воде, и из них выходило вино, которое они пили. Сказал Рабби Йехошуа бен Леви, "Наше лучшее вино - как то вино, которое получалось из их трижды замоченных осколков".

Ученики спросили следующий вопрос, "Можно ли подложить эти осколки под ножки кровати"? Еврей не должен получать никакой пользы от идолов. В данном случае он использует глиняные осколки, а не вино, которое впиталось в них. Тем не менее, вино там, и убрать его оттуда невозможно. Рабби Элазар и Рабби Йоханан спорят по этому поводу, один запрещает такое использование, а другой - разрешает.

Шкура животного, в которой есть прорез против сердца, если на этом прорезе запеклась кровь, запрещена к употреблению, так как обстоятельства свидетельствуют, что шкура была проколота, когда животное было ещё живо, в идолопоклоннических целях.





No comments:

Post a Comment