Monday, September 20, 2010

Идолы 36 - Молоко, хлеб, и растительное масло идолопоклонников

Молоко, надоенное идолопоклонником без еврейского наблюдения, запрещено к употреблению, хотя и не запрещено к извлечению пользы из него. Хотя молоко кошерных животных белое, чем оно отличается от желтоватого молока некошерных животных, тем не менее, если небольшое количество некошерного молока добавлено в кошерное молоко, то это трудно различить.

Хлеб идолопоклонников запрещён, потому что его свободное использование тоже може повести к бракам с дочерьми идолопоклонников. Вообще говоря, хлеб, спечённый идолопоклонником - кошерный, так как законно предположить, что вкус, который он впитал из стенок некошерной посуды - по крайней мере одного дня давности, а такой вкус не далает еду некошерной. Тем не менее, хлеб был запрещён ввиду возможных браков. Если так, то хлеб, изготовленный профессиональным пекарем, который не влечёт за собой личного общения и приводит к бракам, должен бы быть разрешён. По правде, был запрещён весь хлеб. Однако многие поняли запрещение иначе - что хлеб из булочной разрешён. В результате запрещение не получило большого распространения, а такое запрещение последующий суд может отменить, даже если он не больше и умнее предыдущего.

Растительное масло идолопоклонников также было запрещено, чтобы предотвратить браки, но поскольку масло - одна из жизненных необходимостей, более поздний суд отменил этот декрет.

No comments:

Post a Comment