Saturday, September 11, 2010

Идолы 25 - Чудеса

Коровы, запряжённые в телегу с Ковчегом, оставили своих телят и сами, без какого-либо понукания, добрались из земли Филистимлян в Бейт-Шемеш. Всё это время они пятились, но зато шли лицом к Ковчегу, и при этом пели песнь Богу. Впоследствии они были принесены в жертву на алтаре. По поводу этого последнего у нас вопрос, как их можно было принести в жертву, если есть в возможность, что идолопоклонники совершили с ними скотоложество? - Мы вынуждены ответить, что это было особое указание пророка, так как пророк имеет право временно отменить закон Торы.

Солнце остановилось для троих: для Йехошуи, Моисея, и Накдимона бен Гуриона. Про Йехошуу это известно из одноименной книги, но откуда мы знаем это про Моисея? - Из использования одного и того же словесного оборота: "Я начну наводить страх" про Моисея, и "Я начну возвеличивать" про Йехошуу.

Накдимон хотел напоить водой всех, кто пришли на праздники в Иерусалим. Воды не было, и он одолжил двенадцать колодцев с водой у римского патриция - при условии, что если дождя не будет, то он заплатит двенадцать талантов серебра. Праздники прошли, дождя не было, а условленный день платежа приближался. В последний день Накдимон помолился в Храме, и дождь пролился. Однако патриций утверждал, что дождь пошёл после захода солнца, и что следовательно условия платежа не были исполнены. Тогда Накдимон помолился ещё раз, и солнце вернулось в его честь и остановилось, показывая тем самым, что день ещё не кончился.

No comments:

Post a Comment