Tuesday, September 14, 2010

Идолы 29 - Запрещение на вино и сыр идолопоклонников

Следующие предметы, если они принадлежат идолопоклонникам, запрещены не только к употреблению, но и даже к получению любой пользы от них, например, к продаже: вино, уксус, в который превратилось это вино, а также сосуды, в которых это вино хранилось. Строгость запрета на вино объясняется двумя причинами: вино использовалось для возлияний идолам, а его употребление ведёт к близости и последующим бракам с дочерьми идолопоклонников.

Сыр идолопоклонников запрещен как к употреблению в пищу, так и к извлечению пользы - так полагает Рабби Меир, но Мудрецы запрещают только употребление.

Рабби Ишмаэль спросил Рабби Йехошуу, когда они вместе были в дороге, "Почему Мудрецы запретили сыр идолопоклонников?" Тот ответил, "Потому что они используют для его изготовления сычужок из некошерно убитых животных". Рабби Ишмаэль возразил, "Но жертвы имеют ещё более строгие законы, а их сычужок не запрещён!" Тогда Рабби Йехошуа дал другое объяснение, "Потому что они используют сычужок тельцов, принесённых в жертву идолам". "Но тогда сычужок должен бы быть запрещён и к извлечению пользы, а этого нет!" - возразил Рабби Ишмаэль. Вместо ответа Рабби Йехошуа перевёл разговор на другую тему и стал обсуждать правильное прочтение фразы, "Потому что твоя любовь лучше вина" из Песни Песен.

No comments:

Post a Comment