Sunday, September 12, 2010

Идолы 26 - Обращение с плохими людьми

Следующие законы приложимы к идолопоклонническим обществам, где моральные устои были очень низки и человеческой жизни не придавалось значения, и где часто убийство еврея не несло криминальной ответственности.

Женщина не должна оказываться наедине с идолопоклонником, даже если его жена там же, из-за распущенности идолопоклонников, а мужчина не должен уединяться с ним из-за опасения убийства. Если случилось путешествовать вместе, он не должен упускать из виду оружия идолопоклонника, а также не должен наклоняться перед ним, из-за опасения, что тот размозжит ему голову.

Еврейская женщина не должна быть повитухой для идолопоклонницы, ибо оно помогает произвести на свет ещё одного идолопоклонника. Однако если она на может найти предлога отказаться, то это разрешено, чтобы избежать враждебности. Идолопоклонница может быть повитухой для еврейской женщины - при условии, что там есть другие, следящие за ней.

Идолопоклонники и еврейские пастухи мелкого скота были настолько беззаконны, что их не следует спасать из ямы, хотя и не разрешено намеренно туда спихивать. Что касается доносчиков и других злодеев, то их можно намеренно опускать в яму. С тех пор, как количество злодеев увеличилось, этот закон стал неприменим, так как такие действия привели бы только к дополнительному насилию.



No comments:

Post a Comment