Sunday, August 7, 2011

Хулин 42 - Случаи некошерной шехиты

Тора сказала, "Мясо животного, разодранного в поле хищником, не ешь, отдавай его собакам". Речь не идёт о животном, которое уже умерло, так как в этом случае оно называется невела, или труп. В этом месте запрещено животное, которое ещё живо, но из-за того, что его разодрал хищник, оно в течение года умрёт. Даже если его зарезать кошерным образом, его всё равно нельзя есть, и этот запрет и называется "терефа". Повреждение может быть нанесено ему другим животным или человеком, это может случится в поле или в любом другом месте, и дефект может быть даже врождённым. Когда Тора говорит о животном, разодранном в поле, она просто описывает самую часто встречающуюся ситуацию.

Существует восемь общих категорий терефы, данных Моисею на Синае, и их можно запомнить пользуясь сокращением из начальным ивритских букв, "дан ханак нэфэш ()". Вот они: когти, дырка, нехватка, оторванный, разорванный, упал, отрезал, разломал. Для практических целей случаи терефы поделены на восемнадцать категорий: животное, у которого проткнут пищевод, оторвано дыхательное горло, проткнута мозговая мембрана, и т.д.

Законы, которые последуют, довольно сложны. В добавление, не все знакомы с деталями анатомии животных в достаточной мере. Иллюстрации в издании Артскролла могут быть в помощь.

Art: George Frederick Watts - The Wounded Heron

No comments:

Post a Comment