Friday, August 19, 2011

Хулин 54 - Не смертельные увечья

Если тело животного было проткнуто большим шипом, то это не так опасно, как если бы его задрал хищник, потому что шип обычно не ведёт к заражению. Животное не становится терефой если шип не прошёл внутрь брюшной или грудной полости.

Люди из клана Йосефа Охотника умели направлять стрелу или наносить удар в седалищный нерв, в результате чего животное умирало. Тем не менее, такое увечье не делает животной терефой, поскольку с правильным лечением оно бы осталось в живых.

Теперь обсуждение переходит на список увечий, которые не смертельны и не делают животное терефой. Начинается этот список со случая, когда в дыхательном горле трещина проходит вдоль, а не поперёк, или если там есть дыра размером меньше, чем итальянская монета исар. Рабби Йоханан полагает, что когда ранее был дал список увечий, которые делают животное терефой, то этот список был точный, так что всё, что ве него не вошло, будет кошерно. Реш Лакиш же считает наоборот, что точен список кошерных увечий, и всё, что в него не входит - не кошерно. О каком случае они спорят? - О случае, описанном Равом Матна, когда головка бедренной кости выскочила из своего крепления в бедре.

Art: Henry Herbert La Thangue - The Thorn

No comments:

Post a Comment